четверг, 17 апреля 2014 г.

Мыслить надо научиться. Философинка Надежды Бабушкиной


Представлять Надю Бабушкину нашим постоянным читателям, я думаю, нет необходимости: они ее прекрасно знают по публикациям на страницах блога, читали ее «Сказки-нЕсказки».

Наденька растет, взрослеет и не перестает удивлять меня. Недавно я предложила ребятам различные афоризмы о мыслях - "Мудрые мысли о мыслях" -  и попросила их пофилософствовать, взяв за основу один, наиболее понравившийся афоризм. Надя наша, на занятии нафилософствовавшись по поводу афоризмов, как у нее часто бывает, свернула на свою тропинку и сегодня прислала мне свою философинку 


Мыслить надо научиться




Когда я была маленькой, я не задумывалась над тем,  что такое красота человеческой души, в чем заключается  смысл жизни. Меня, как и всех маленьких детей,  больше интересовал окружающий мир, чем мир мыслей. Но когда я выросла и стала учиться в школе, мои  учителя научили  меня мыслить и рассуждать.

По-настоящему мыслить на более  серьёзные, взрослые  темы  я научилась, когда стала заниматься в центре «ДАР» с Людмилой Николаевной.  Именно она, помогая мне совершать путешествие в мир словесности,  научила меня размышлять о месте в жизни,  о красоте человеческой души, откликаться сердцем на красоту окружающего мира.  И я ей за это очень благодарна.

На  занятиях Людмила Николаевна учит меня размышлять на разные темы.  Однажды мы прочли притчу о слепом человеке и о том, как один прохожий  изменил надпись на его табличке и все стали помогать слепому.  Так я поняла,  что одну и ту же мысль можно выражать по-разному - и этому необходимо учиться.

 А ещё недавно Людмила Николаевна познакомила меня с очень мудрым философским  стихотворением  Омара Хайяма, которое называется ''В одно окно смотрели двое…'',  и из этого стихотворения я поняла ёще одну важную  вещь: два разных человека могут мыслить  об одной и той же вещи по-разному. А по-разному мыслишь – по-разному воспринимаешь мир.

По-настоящему всё это использовать  в своём опыте я начала,  когда стала писать сказки,  ведь чтобы хорошо писать,  мне понадобились все знания об умении размышлять и  способности выражать свои мысли словами.

Я хочу сказать, что за все годы, что я учусь в школе и в центре «ДАР», я поняла, что мыслить надо учиться,  как раз  этим  я сейчас с удовольствием и занимаюсь.


16 комментариев:

  1. Надюша. Как ты выросла. Твои сказки - несказки переросли во взрослые размышления. Приятно читать продуманные и серьезные высказывания, благодаря талантливому и доброжелательному педагогу.

    ОтветитьУдалить
  2. Умница, умеешь быть благодарной! Это великое дело.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Гришонкова17 апреля 2014 г. в 10:20

    Умница,Наденька! Мне очень нравятся твои сочинения.Успехов тебе,солнышко!

    ОтветитьУдалить
  4. Достойно похвалы! Молодец, Надежда! Да, уже рассуждения взрослого человека, благодарного и чистого душой, с щедрым сердцем!

    ОтветитьУдалить
  5. Умничка, Надюша! Мыслишь совсем по-взрослому. Успехи и рост налицо. Все у тебя получится! Иначе не может быть. Ведь у тебя такой прекрасный педагог- Людмила Николаевна. Человек щедрой души и доброго сердца.

    ОтветитьУдалить
  6. Виктория Вячеславовна17 апреля 2014 г. в 11:08

    Присоединяюсь к похвалам. Интересные рассуждения родились у тебя, Надюша.

    ОтветитьУдалить
  7. Надюша, ты молодец. Мыслящие люди достигают многого, а главное умеют общаться с другими людьми и понимать их.

    ОтветитьУдалить
  8. Умничка! Мыслить - это главное в жизни. Удачи тебе и самого хорошего в жизни и творчестве!

    ОтветитьУдалить
  9. Надюша, какая замечательная фотография! Ты такая красивая и взрослая! И размышления у тебя очень взрослые. Мыслить мы учимся всю жизнь. Сначала делаем это неосознанно, а потом появляются "философинки" - новая ступенька в познании себя и мира! Как увлекателен путь по ступенькам осмысления коренных вопросов нашего бытия! Удачи тебе на этом пути!

    ОтветитьУдалить
  10. Бабушкина Надежда18 апреля 2014 г. в 00:59

    Спасибо большое всем, кто тепло высказывался о моей философинке, я очень рада, что она вам понравилась.

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо большое, обязательно познакомлю своих детей с твоей философинкой!

    ОтветитьУдалить
  12. Любовь Хворостова18 апреля 2014 г. в 06:17

    Надя, ты великолепно рассуждаешь, достойная ученица прекрасной учительницы!

    ОтветитьУдалить
  13. Любовь Залевская19 апреля 2014 г. в 04:21

    Надюша, как мудро ты рассуждаешь, милая девочка ! Приятна твоя благодарность любимому учителю ! В древнем Китае говорят о 3-х составляющих успешного обучения : способ-учитель-ученик .Все способы совпали у талантливой ученицы и талантливого педагога !!! Пусть впереди будет много новых открытий , идей и побед !!!

    ОтветитьУдалить
  14. Надежда, молодец, ты уже сформировавшаяся личность и мысли у тебя по-взрослому зрелые. Удачи.

    ОтветитьУдалить
  15. Галина Геннадьевна5 мая 2014 г. в 11:22

    Надюша, ты маленький-большой философ! Спасибо тебе за сказки, прочитаем со своими детьми. Интересно, как они поймут тебя. Успехов тебе,дорогая!

    ОтветитьУдалить