среда, 1 января 2014 г.

Богат на праздники январь!


Богат на праздники январь! Вряд ли есть в году еще один такой месяц! И это, наверное, не случайно. Древние римляне назвали январь в честь двуликого бога Януса. Одно лицо его обращено в прошлое, другое в будущее. Символично, не правда ли?!


В январе принято подводить итоги и начинать новые свершения. А когда, как не в праздники, лучше всего заглянуть в себя? Тем более - в такие праздники!

Не успел еще отгреметь Новогодний салют, а мы уже готовимся к Рождеству (7 января). А потом - 12 дней после Рождества - Святки. В ночь с 13 на 14 января - Старый Новый год. С 18 на 19 января - Крещение.

Рождество - один из величайших церковных праздников, посвященный воспоминанию о рождении  Иисуса Христа. Рождество празднуется более чем в 120 странах мира. Во всех городах, во всех храмах  проходят ночные богослужения.

Святки - двенадцать дней после Рождества до Крещения Господня. Святки,  то есть святые дни, освященные приходом в мир Спасителя. Отмечать особо эти дни Церковь начала с древних времен.

Крещение  - христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан.  Во время Крещения  на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». В ночь с 18 на 19 января многие смельчаки ныряют в проруби и уверяют, что чувствуют себя прекрасно.

А еще, помните:
«Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали…»

В.А. Жуковский в поэме «Светлана» описывает как раз эту ночь. Русский народ по традиции устраивал гадания.

 Кстати, гадать можно начинать с 7 января, ну а самая таинственная ночь, та, в которую все гадания потом сбываются, это конечно крещенская ночь.


















Старый Новый год.  Только у русского народа есть такое, взаимоисключающее, словосочетание! Праздник отмечают с 13 на 14 января. В языческой Руси это был праздник перехода от зимы к весне. С принятием христианства этот праздник стали называть днем святого Василия Великого. Этот старый новый год с одной стороны настоящий праздник, и многие отмечают его, как положено. Но с другой стороны это не красный день календаря.

Не обошли этих замечательных праздников ни русский фольклор, ни русская литература. И мы будем знакомиться с удивительными стихами, песнями, сказками и рассказами.

А еще у нас сразу после каникул будет СВЯТОЧНАЯ НЕДЕЛЯ, когда мы не только почитаем, но и ПОГАДАЕМ. 

8 комментариев:

  1. Только январь нас балует такими праздниками.

    ОтветитьУдалить
  2. Праздников много. А как без них?!

    ОтветитьУдалить

  3. Праздничный месяц! Веселого всем января!

    ОтветитьУдалить
  4. Если бы все двуликое было таким, как январь))) Наши предки в этот месяц отдыхали от работы. И веселились. А веселиться они умели.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо Январю! Будем отдыхать! Кто хорошо потрудился, тот и веселится от души!

    ОтветитьУдалить
  6. Первый месяц года, а такое богатство! Спасибо за интересный материал!

    ОтветитьУдалить