четверг, 7 апреля 2016 г.

Гармония души. "Философинка" Лены Шураевой

Продолжаем с ребятами философствовать о жизни, о мире, о себе. Сегодня представляю вашему вниманию "философинку" Лены Шураевой "Гармония души".




У каждого человека есть душа, только вот открыта она не для всех и не для всего.  Душа человека может быть в гармонии с миром: на душе может быть радостно, а может – печально.
 
Наша жизнь зависит от нашего здоровья, которое несёт множество возможностей. Как физических, так и  эмоциональных. Если человек совершенно здоров, он чувствует в себе силы и душа его наполнена радостью. Но если даже в человеке живет какой-то недуг, душа его все равно может оставаться абсолютно здоровой.  Ведь только здоровая душа способна откликнуться на ту красоту, которую дарит нам природа. Только у человека со здоровой душой захватывает дух от вида склонов гор, показывающихся издалека, деревьев и цветов, которые рассказывают всем прохожим о том, как наш мир разнообразен и ярок. Только человек с открытой миру душой каждый день замечает, как природа создает гармонию этюдов, воплощённых  потом в живую теплоту красочных картин.

Но человеку порой бывает недостаточно той красоты, которая окружает его, ему хочется большего – и он  путешествует по странам мира, открывает для себя новые вершины, новые красоты и хочет дальше двигаться по этому пути и учиться всё новым возможностям.
Человек  - мыслитель: свои действия каждый раз он осмысливает, намечает для себя новый более интересный путь и стремится  добиться цели.

У каждого человека разные цели: сдать экзамены, поступить в техникум, получить профессию, найти работу, помочь ближнему… Вот для человека самое главное. А еще – найти свое место в этом огромном мире. Для этого надо входить в него с открытой душой – и тогда в душе будет гармония!


11 комментариев:

  1. Людмила Николаевна! Как всегда, с большим удовольствием прочла! Спасибо! Дети-отражение учителя! Они такие же философы

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо, с удовольствием окуналась в мир детской души

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Николаевна, для меня огромное удовольствие читать Ваш блог. Он насыщает добротой, теплом, положительной энергетикой. Спасибо Вам за сотрудничество. Удачи, здоровья Вам и Вашим ученикам.

    ОтветитьУдалить
  4. Какая умничка Лена Шураева!
    Успехов тебе, Леночка, и твоей чистой душе!

    ОтветитьУдалить
  5. Всегда доставляет удовольствие читать детские работы.Они такие искренние.Леночка, ты молодец.Интересная философинка.Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Умничка!!!!!! "Человек - мыслитель: свои действия каждый раз он осмысливает, намечает для себя новый более интересный путь и стремится добиться цели". Какие глубокие мысли! Пусть удача во всем сопутствует тебе!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательная "философинка". Желаю Леночке гармонии души всегда всегда.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Людмила Николаевна, за знакомство с "философинкой" Лены. Умница! Желаю, Леночка, найти тебе своё место в мире!

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, какая ты умница! Желаю тебе найти своё место и жить в гармонии. С удовольствием прочитала твои рассуждения.

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, Вы умница! Человек - существо мыслящее, поэтому у него всегда есть выбор: как жить, каким быть. При этом нам дано умение чувствовать, ощущать красоту мира, в котором живём, и открывать ему душу. Не всегда наш мир гармоничен, но жить в согласии с самим собою необходимо, хотя это тоже очень трудно и достигается неустанной работой души. Ваша душа уже труженица, поэтому верю в то, что Ваша жизнь будет гармоничной!

    ОтветитьУдалить
  11. И правда, человеческая душа очень восприимчива и необычна. Большое спасибо, Лена, за интересные мысли и искренность! Творческих успехов тебе! Продолжай творить!
    Гимназия №9, Гродно, Минькевич Дарья

    ОтветитьУдалить