четверг, 13 марта 2014 г.

Их победами нельзя не гордиться

Кажется, совсем недавно Новокузнецк встречал огонь Паралимпиады-2014, а огонь уже неделю горит в Сочи и освещает путь к победе поистине сильным духом людям.

На церемонии встречи огня в Новокузнецке был и ученик нашего дистанционного класса Даниил Голованов. Даниил и его мама Татьяна Викторовна поделились с нами своими фотографиями. 


Пройдет несколько лет, и, кто знает, возможно, среди героев паралимпиады будут и наши ребята, ведь уже сейчас они одерживают , пусть маленькие, но победы - победы над собой! 
А победами героев Паралимпиады -2014 нельзя не гордиться!  
На сегодняшний день по количеству медалей Россия - на первом месте! Наши паралимпицы завоевали 16 золотых, 18 серебряных и 13 бронзовых медалей!

 
С большим интересом наблюдаю за паралимпийскими играми, узнаю об особенностях соревнований в разных видах спорта. 














Следж-хоккей

Вместо коньков спортсмены используют специальные сани, которые в шестидесятых изобрели шведские умельцы, страстно желавшие играть в любимый хоккей, несмотря на потерю ног. Полозья сконструированы таким образом, что шайба может проскакивать под санями – в домик, выражаясь по-хоккейному.
Наиболее примечательное отличие от классического варианта игры в том, что хоккеист оснащен не одной, а двумя клюшками. Это сделано для того, чтобы игрок мог спокойно маневрировать на площадке. На одном конце такой клюшки расположен привычный Дацюку и Овечкину крюк, а на другом – зубья, с помощью которых атлет отталкивается от ледовой поверхности.


Биатлон












Помимо привычного нам вида биатлона, когда спортсмены, пусть и с ограниченными физическими возможностями, гонят во всю прыть на лыжах, в программу Паралимпийских игр входят еще два варианта состязаний: биатлон среди ампутантов, которые соревнуются, сидя на специальном кресле, прикрепленном к двум лыжам, и биатлон среди слабовидящих. Как незрячий человек может попадать в цель? Благодаря специальному звуковому датчику, установленному на винтовке – чем ближе лазерный прицел к центру мишени, тем громче сигнал. По трассе такой спортсмен продвигается благодаря подсказкам своего партнера по команде, советчика, который тоже получает медаль в случае успеха.
Стрельба в паралимпийском биатлоне выполняется только из положения лежа, и за каждый промах начисляется штрафное время – дополнительные круги никто не проходит. Спортсмены разыграют награды на трех различных дистанциях.















Лыжные гонки

Аналогично паралимпийскому биатлону, соревнования по лыжным гонкам тоже проводятся среди спортсменов, способных к самостоятельному передвижению на лыжах, тех, кто лишен подобной возможности, и тех, у кого есть серьезные недостатки по зрению. Мужчины и женщины бьются за награды в спринте и еще на трех дистанциях от 5 (женщины) до 20 (мужчины) километров. Есть в программе и эстафеты – смешанная и открытая.
Легенда этого вида спорта - немка Верена Бентеле, лишенная зрения. У нее на счету 12 золотых наград Паралимпийских игр в период с 1998 по 2010 годы.














Горные лыжи

Горнолыжный спорт – самое рыбное место Паралимпиады с точки зрения количества медальных видов. Здесь будет разыграно 32 комплекта наград. В программе Игр значатся все необходимые дисциплины: супергигант и суперкомбинация, слалом и гигантский слалом, скоростной спуск и сноуборд-кросс. Да-да, на Паралимпийских играх сноуборд-кросс входит в горнолыжную программу, дебютируя в Сочи.
Как и в лыжных дисциплинах, соревнования проводятся для трех категорий спортсменов: колясочников, с серьезным нарушением или отсутствием зрения и способных передвигаться самостоятельно.










Использованы МАТЕРИАЛЫ

14 комментариев:

  1. Настоящие герои. Жизнь продолжается!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за репортаж с олимпиады! Слава нашим спортсменам. Восхищаюсь их силой духа и силой воли!

    ОтветитьУдалить
  3. Их победы достойны восхищения!

    ОтветитьУдалить
  4. Преклоняюсь перед такими людьми!

    ОтветитьУдалить
  5. Мы постоянно хнычем, жалуемся... эти люди доказывают всем нам: ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА! Восхищаюсь мужеством, отвагой, целеустремлённостью этих людей.

    ОтветитьУдалить
  6. Этими людьми нельзя не восхищаться. Они пример стойкости и мужества.

    ОтветитьУдалить
  7. Удивляюсь стойкости, мужеству и целеустремлённости людей с ограниченными возможностями. Ну просто ГЕРОИ! А уж на олимпиаде паралимпийцы наши - это просто СУПЕР!

    ОтветитьУдалить
  8. Бабушкина Надя.14 марта 2014 г. в 05:18

    ЭТО ПРОСТО БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ !!!!!!!!!! На них должна равняться вся страна !!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Любовь Хворостова14 марта 2014 г. в 08:26

    Я со своими детками тоже была на церемонии встречи огня. Такое событие нельзя было пропустить. Согласна с Надей Бабушкиной - комментарии излишни! Молодцы, ребята!

    ОтветитьУдалить
  10. Настоящие герои! Слава им! Новых побед!

    ОтветитьУдалить