суббота, 3 августа 2013 г.

Притча о бабочке


Однажды проходящий по улице человек случайно  увидел кокон бабочки. Он долго наблюдал, как она пытается выйти через маленькую щель в коконе.



Прошло много времени, бабочка будто оставила свои попытки высвободиться, а щель оставалась по-прежнему маленькой.  Казалось, бабочка сделала все, что могла, и на большее у нее не было сил. 

Тогда человек решил помочь бабочке. Он взял ножницы и разрезал кокон - бабочка тотчас вышла. Но ее тело было слабым и немощным, крылышки были неразвитыми и еле двигались.



Человек продолжал наблюдать, веря, что крылья вот-вот расправятся и окрепнут и она сможет летать. Но этого не произошло. Остаток жизни бабочки волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылышки.

Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал, что для бабочки важно было усилие при выходе из кокона, для того чтобы жидкость из тела перешла в крылья, для того чтобы бабочка смогла летать.  Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.



Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам было позволено жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не были бы столь сильны.

16 комментариев:

  1. Человек - существо, порой не думающее о последствиях. Торопыга.

    ОтветитьУдалить
  2. Человек - существо непредсказуемое! Порой делая добро, мы приносим только вред!

    ОтветитьУдалить
  3. Поучительная история.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Галина Геннадьевна3 августа 2013 г. в 23:54

    Человек не всегда думает о последствиях своих поступков. Именно это приводит других людей (живых существ) к беде. Вот отсюда и появилась экологическая проблема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, друзья мои, за комментарии! Меня почему-то в этой притче больше затронула другая проблема: только в борьбе с трудностями закаляется человек (во всех отношениях!). Тепличные условия ему не на пользу!

      Удалить
  5. Спасибо! Притча действительно полна уроков!Трудности,бесспорно,закаляют человека, но так хочется встречаться с ними реже!

    ОтветитьУдалить
  6. Как я, Клавдия, с вами солидарна! Уж слишком много преодолевать приходится...

    ОтветитьУдалить

  7. Очень мудрая притча. Часто родители за детей всё делают, не понимая какой вред им наносят.

    ОтветитьУдалить
  8. Виктория Сергеева4 августа 2013 г. в 03:12

    Спасибо, Людмила Николаевна! Действительно, только трудности делают нас совершеннее.

    ОтветитьУдалить
  9. ЛюбовьХворостова4 августа 2013 г. в 03:37

    Как известно, благими намерениями выстлана дорога в ад. Хотел как лучше, а получилось... В этом плане мне нравится учение о трёх НЕ: не думай, не говори, не делай того, о чём тебя не попросили.

    ОтветитьУдалить
  10. "Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам было позволено жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не были бы столь сильны." Очень правильно сказано! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Как вы правы, девочки. Людочка, спасибо за притчу!

    ОтветитьУдалить
  12. Какая мудрая притча. И церит человек в жизни больше то, что досталось ему с трудом.

    ОтветитьУдалить
  13. Удивительная притча! Нечасто мы говорим о своей слепой любви к близким, о вечном стремлении помочь, доделать, подставить плечо, руку, сердце... Даже перед самим собою трудно бывает признать, что сверхопёкой и сверхлюбовью мешаем самым любимым нашим людям расправить крылья, обрести право на полёт, свободную жизнь. Спасибо, Людмила Николаевна, за напоминание нам о необходимости обретать в жизни мудрость!

    ОтветитьУдалить