воскресенье, 10 марта 2013 г.

С Масленицей!


В 2013 году Масленица продлится с 11 по 17 марта.

Зима всегда была испытанием для нашего человека: холодно, голодно, темно. Потому приход весны являлся очень радостным событием, которое обязательно нужно было отпраздновать. Древние верили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму.
Чтобы помочь Весне прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу. Прощаясь с Зимой, древние славили Ярилу — бога весеннего солнца и плодородия. Ярило представлялся русичам в образе молодого мужчины, ежегодно умиравшего и вновь воскресавшего. Ярило, воскреснув, дарил людям солнце, а солнечное весеннее тепло — это первый шаг на пути к обильному урожаю.

Масленица: почему так называется?

Наиболее вероятна и распространена следующая версия: на Масленицу люди старались задобрить, то есть умаслить весну. Поэтому празднования так и назвали — «Масленицей».




Масленица: традиции

Именно в честь весеннего солнца пеклись круглые лепешки из теста, замешенного на воде и пшеничной муке. Впоследствии их заменили кружевные блины. Круглые желтые блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия. Съесть блин на Масленицу — значит  проглотить кусочек солнца, его тепла, нежности и щедрости.
традиции масленицы
Выпекание круглых «солнышек» из теста — это еще и своего рода ритуал привлечения солнца. Чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее начнется весна и тем теплее будут последующие времена года до следующей зимы. Кроме выпекания блинов были и другие масленичные обряды, связанные с поклонением солнцу.


Масленица: дни масленичной седмицы

Масленица празднуется семь дней: каждый день имеет свое название и значение. Итак, дни масленичной недели.
Понедельник — первый день масленичной недели, получивший название «Встреча». В этот день завершались работы по подготовке к празднику: доделывались горки, балаганы, качели, лотки для торговли и т.п. Многие уже начинали печь блины. Первый блин, кстати, по масленичной традиции нужно отдать нищему, чтобы помянуть усопших.
Вторник — второй день Масленицы под названием «Заигрыши». Молодежь начинала гуляния, большими компаниями устраивали катания с ледяных горок. В этот день уже можно было приглашать друг друга на блины.
Масленица: традиции
Кустодиев “Блинный вторник”
Среда — третий день Масленицы под названием «Лакомки». Теща приглашала зятя на блины.
Четверг — четвертый день масленичной недели, который назвали «Широкий разгул». С этого дня начинались настоящие гулянья в честь Масленицы: люди катались с горок и на качелях, устраивали веселые поездки на лошадях, шумно пировали, организовывали карнавалы и кулачные бои среди мужчин.
Пятница — пятый день Масленицы под названием «тещины вечерки». В этот день зятья устраивали «ответки» — то есть приглашали тещу к себе на блины.
Суббота — предпоследний день Масленицы, получивший в народе название «Золовкины посиделки». Невестки приглашали к себе золовок на блины, при этом совсем молодые невестки делали золовке подарок. Золовка — это сестра мужа, а невестка — жена брата.
Воскресенье — последний день Масленицы. Его называют «Прощеным воскресеньем». Люди просили друг у друга прощения и надеялись на лучшее. После принятия христианства в этот день обязательно шли в церковь: настоятель просил прощения у прихожан, а прихожане — друг у друга. В ответ на просьбу о прощении по традиции произносят фразу «Бог простит». Прося о прощении, люди кланяются.
Веселой и вкусной вам масленицы! Она уже на носу!


                             

10 комментариев:

  1. Спасибо за информацию. Интересно. Будем с ребятами праздновать.

    ОтветитьУдалить
  2. Веселой Вам Масленицы, Тамара Алексеевна! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Супер! здорово! Возьму себе на сайт! с Вашего разрешения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Масленицей Ольга Ивановна! Мультфильм сегодня с внуками смотрели! :)

      Удалить
  4. Обязательно покажу своим деткам! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Захарчук Алла10 марта 2013 г. в 09:34

    Людмила Николаевна, замечательная подборка, мультик интересный, посмотрела с удовольствием!Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Наталья Ахметшина10 марта 2013 г. в 15:23

    Людмила Николаевна, С Масленицей Вас! Радости и веселья! Спасибо за интересные материалы!

    ОтветитьУдалить
  7. Веселой Масленицы, Людмила Николаевна!

    ОтветитьУдалить
  8. С широкой Масленицей вас всех!!!!! С проводами зимы! С праздником!

    ОтветитьУдалить