вторник, 8 марта 2016 г.

Мечтаем с героями книг


Дети, подростки – мечтатели по своей сути, и, как мы убедились, не только какие-то книги непосредственно о мечте и мечтателях заставляют их мечтать – любая книга способна это сделать.

Наши белорусские друзья из гимназии № 9 города Гродно по нашей просьбе поразмышляли на тему «Я мечтаю с героями книг». От всей души благодарим ребят и  Алину Ивановну Костюк за предоставленные материалы!

А вот и размышления наших друзей:


Книга Януша Кочака «Приключения Матиуша» - это книга, в которой воплощается мечта любого читателя.

В ней есть все: и правда, и выдумка. Жить на необитаемом острове – это чудесно, а Матиуш как раз и жил на таком острове.

 Матиуш был король мудрый, воинственный и смелый. Я тоже хотел бы жить на таком острове!
                                                                                                                                      Иван  Монтик
         
Книга «Триста спартанцев» о приключениях. Автор Наталья Харламова. Я вместе с героями оказываюсь в 480 году до нашей эры. Как там интересно! Я среди царей! На престол после смерти царя Дария восходит на трон сын Ксеркс. История длинная-предлинная.
Мечтать помогает эта книга!
                                                                             Александр  Будник

А я читаю и мечтаю вместе с героями книги Кассандры Клэр «Орудия смерти». Сумеречный мир, который присутствует в книге – это мечта, потому что интересно побывать там, где еще не был. Этот мир скрыт от людских глаз, в нем живут демоны, охотники, нефилимы, а также простые люди.
                                                               Хо Зием Куинь



«Виноваты звезды» - так называется книга, которая научила меня мечтать, любить, быть сильной и никогда не сдаваться. Она научила жить сегодня, потому что завтра может не быть. Мечтать хорошо, но жить здесь и сейчас – прекрасно! Грин Джон Майкл, автор книги, рассказывает, как быть сильной, как побеждать болезнь!
                                                      Валерия Мельникова

«Алиса в Зазеркалье» (автор Л.Кэролл) – книга об удивительной стране – Зазеркалье! Моя мечта – попасть туда и, возможно, не возвращаться!
Алиса оказалась в комнате с пылающим камином, но портреты там о чем-то перешептывались, часы широко улыбались, а возле камина Алиса увидела множество маленьких, зато живых шахматных фигур. Там гуляли и чинно беседовали, явно не замечая появления Алисы, Черный Король и Черная Королева, Белый Король и Белая Королева, Ладьи и Пешки…Разве не интересно узнать, о чем они думают и как живут?
                                                 
                                                                 Дарья   Горбачевская



А я читаю «Гарри Потера»,  и  эта книга заставляет меня верить в чудеса. Мечтаю быть волшебницей-кудесницей. А главный герой – это мой кумир, я готова с ним дружить. Он славный! Мечтаю о таком друге!

                                               Карина   Савашевич


Перечитываю книгу Носова «Незнайка на Луне» и вместе с героем мечтаю. А здорово было бы вместе с учеными отправиться на Луну, проверить теорию происхождения кратеров на Луне. Знайка ведь утверждал, что внутри Луны живут люди. А вдруг это так и есть на самом деле? Да и просто погулять по Луне здорово!

                                                                   Марта   Тарасюк
 

«Этим летом я не я» - это книга, с которой я мечтаю. Литтл Джин рассказывает о двух озорных девочках, которые ночью менялись ролями и происходило чудо!
Нет ничего проще — решают Сэм и Алекс и… меняются местами. Они летят  в Торонто к знакомым своих родителей, но каждая хотела бы заниматься тем, что уготовано другой. Это, конечно, обман, но это забавно. Играть чужую роль – это интересно. Разве об этом не мечтает любой подросток?
                                                        Виктория Горнак



«Дом секретов» - это книга о том, о чем мечтают дети. А они мечтают оказаться в мире волшебства, чудес и фантастики.

Брендан, Корделия и Элеанор Уолкер  как раз и попадают в такой мир. Они переезжают с родителями из современного дома в огромный особняк, но это не просто особняк – это заколдованный дом. Здесь жил когда-то писатель. Сила его воображения была так велика, что созданные им фантастические миры и персонажи вторгаются в реальный мир. Родители пропадают, а дети оказываются в странном лесу… Об этом и я мечтаю.
                                         
                                                                                Илья Якимчук


«Поллианна» Э.Портера – современная книга о девочке, которая, несмотря на трудности, умела «играть в радость». Она перевернула жизнь всего городка, потому что вселяла надежду. «Всегда радуйтесь» - такой лозунг этой девочки, которая стала моим идеалом. Мечтаю быть такой!

                                                       Карина Луневич


«Герои Олимпа» Р.Риордана - интересная книга о богах, их жизни, о войнах, о победах. Книга учит быть сильным, учит побеждать свои слабости. Мечтаю быть сильным, как герои Олимпа.
                                                                                Никита Чивель


Родители посоветовали прочитать книгу Гайдара «Тимур и его команда». Понравилась книга и ее герои. Теперь мечтаю быть таким, как Тимур, помогать людям. Добрая книга о добрых героях.
                                                           Антон Марушко



«Часодеи» - детский роман о девочке Василисе, которая учится она в обычной школе. Но этой девочке никто не рад. Семье она не нужна. Она часто бывает одна.  И вот она узнает, что кроме нашего мира, есть и другой, совершенно странный, в который можно проникнуть, с помощью старых часов. Мечтаю о таких часах, которые бы переносили меня в другое время…  Автор – Наталия Щерба.

                                                                        Дарья Орехво

Как не представляю  себя без книги, так и не понимаю людей, которые не читают. Книга - наше все. Она помогает вспомнить прошлое, записать настоящее, посмотреть в будущее, а главное - она открывает перед нами двери волшебного, необъятного, идеального, но порой и не очень хорошего мира! 

Как и героиня рассказа "Часодеи" Н.Щерба, вы можете войти в этот мир, просто открыв книгу. Читая "Часодеи", многие могут увидеть себя на страницах этого детского романа. Многим знакома проблема непонимая в школе и семье .

Но всегда есть выход , всегда есть решение. Василиса верит и мечтает, что есть другой мир, другие люди. Все может в нашей жизни измениться ...Я в это тоже верю. И с героиней мечтаю о счастливом, уютном мире.
                                                                      Ангелина Ленец



                 ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВАШИ МЕЧТЫ, РЕБЯТА!                                                            




17 комментариев:

  1. Людмила Николаевна, спасибо за пост))Прекрасные мечты у ваших учеников, Алина Ивановна! Ребята, желаю воплотить ваши мечты в жизнь! Мечтайте, и жизнь станет прекрасней!

    ОтветитьУдалить
  2. Дорогие ребята- мечтатели! как это здОрово побывать в мире грез и мечтаний! Пусть все ваши мечты непременно сбудутся! С удовольствием познакомилась с вашими мечтами и героями книг. Спасибо за пост, Людмила Николаевна! Алине Ивановне спасибо за таких одухотворенных детей.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое, Людмила Николаевна, за сотрудничество, за то, что мои мечтатели помогли Вам!
    А ведь проект замечательный!
    Мне тоже захотелось прочитать эти книги!

    ОтветитьУдалить
  4. Завидую ребятам, у которых такой талантливый учитель.Успехов всем!

    ОтветитьУдалить
  5. Прекрасно, что дети умеют так рассуждать.

    ОтветитьУдалить
  6. Как интересно! Замечательно уметь и хотеть мечтать!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо авторам и всем участникам проекта!
    Замечательная форма знакомства с книгами, с которыми, я уверена, подружатся даже редко читающие дети. Если книга учит мечтать, значит, прочитана сердцем, стала другом, наставником, собеседником - тем, кто будет вести тебя по жизни дорогою добра!

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательная подборка книг. Читайте, мечтайте, это делает жизнь интересней.

    ОтветитьУдалить
  9. Мечта ведёт человека вперёд. Читая, человек проецирует на себя события, времена... мечтает. Я рада за ребят - у них обязательно всё получится. Они научились мечтать! УДАЧИ.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо. Кое - что захотелось перечитать.

    ОтветитьУдалить
  11. Обязательно воспользуюсь книгами о мечтах, успехов вам,ребята! Пусть все мечты сбудутся!

    ОтветитьУдалить
  12. Какие серьёзные грамотные рассуждения, так приятно читать! Дорогие ребята, мечтайте -это здорово вести себя во взрослую жизнь!

    ОтветитьУдалить
  13. Молодцы, ребята, читающие, думающие, рассуждающие! Спасибо Людмиле Николаевне за то, что привила любовь к книге!

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Людмила Николаевна, за интересный пост! Алина Ивановна, очень понравились рассуждения Ваших учеников. Пусть сбудутся все мечты у всех, кто мечтает и верит в мечту!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за книги, будем мечтать вместе.
    Людмила Николаевна, поздравляю с весенним праздником.
    С 8 марта тебя поздравляю,
    Наслаждаясь дыханьем весны,
    Много счастья я желаю.
    Пусть исполнятся мечты

    ОтветитьУдалить
  16. Друзья мои!!! Всем-всем огромное СПАСИБО! Готовимся к конференции! В полном цейтноте!

    ОтветитьУдалить
  17. Это прекрасно. когда у человека есть мечта!

    ОтветитьУдалить