вторник, 1 сентября 2015 г.

Каникул летних светлые мгновенья...




Дорогие ребята!

Закончились летние каникулы, но воспоминания о них еще долго будут греть душу и вызывать счастливую улыбку!  Кто-то совершил увлекательное путешествие, кто-то отдыхал на даче в одном из прекрасных уголков нашего Кузбасса. И даже если  за все лето вы никуда не уезжали из города, думаю, счастливых мгновений в вашей жизни просто не могло не быть! Ведь каникулы – это КАНИКУЛЫ!  

И я приглашаю ребят из дистанционного класса и наших друзей (если они того пожелают) принять участие в нашем уже ставшем традиционным  мини проекте «Каникул летних светлые мгновенья». 

Как капитан корабля, предлагаю вам пройтись по волнам моих воспоминаний!

За лето я побывала во многих местах, но самые теплые воспоминания, как обычно, у меня о моем родном городке Абаза, что находится на юге Хакасии. Теплые еще и потому, что в Абазе – мой родительский дом, а  это, как в песне поется, - «начало начал». 


На прогулку по зимней Абазе я вас уже приглашала, а сегодня приглашаю вместе со мной увидеть те прекрасные  мгновенья, которые я запечатлела на фото этим летом, полюбоваться удивительными пейзажами моего родного городка. 

Одна из главных достопримечательностей Абазы - река Абакан. Абакан - горная река, поэтому вода в ней очень чистая и холодная.  

Вон как играет вечернее солнышко
на перекатывающихся по каменистому дну реки волнах

А это я с внучками Аленой и Машей на берегу Абакана
Вид на город  с набережной реки

В этом году в Абазе очень много рябины

Нередко в рябиновых аллейках можно встретить и вот такое соседство

А это слива под окнами моего дома

 Я уже рассказывала, какие подарки дарит мне небо Абазы. Вот такой чудесный закат преподнес мне один из августовских вечеров.


 И уж коль я заговорила о небе и о закатах, хочу показать еще одно прекрасное мгновенье, запечатленное мною на фото. Еще один закат, но уже не в Абазе, а в деревне Урск, что находится недалеко от города Гурьевска у нас в Кузбассе. Там я была в самом конце августа.


Вот уж поистине: не занимать красот нашей сибирской природе! 

16 комментариев:

  1. Красота-то какая, Людмила Николаевна!
    А у нас все дожди... дожди... дожди!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас в Сибири, Галина Ивановна, лето это на редкость удивительное! Уже сентябрь, а на улице +28!

      Удалить
  2. Спасибо за отличную экскурсию, чистое доброе слово о родном уголке земли

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво! А у нас все дожди... дожди... дожди! Ладно, отличное лето для наших мест редкость. А вот осень всегда замечательная... Но... дожди продолжаются...

    ОтветитьУдалить
  4. Какая красота! Удивительное чудо природы!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красиво. Спасибо за прогулку по вашим родным местам

    ОтветитьУдалить
  6. Побывала с Вами!
    Ощутила запах прохлады и вкус ветра! Спасибо за путешествие!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за экскурсию! Было очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Людмила Николаевна! Мне близка Ваша душевная связь с миром природы, с небом - символом свободы и высоких наших стремлений! Если душа родилась крылатой, то стремление к полёту - естественное её состояние, необходимое, как воздух родной для Вас Абазы.
    Посмотрела ещё раз Вашу презентации о гармонии, почитала стихи, и благодарно порадовалась: счастье, когда есть люди, близкие по духу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю Вас за понимание, Светлана Николаевна, и родство наших душ!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Николаевна! Какие чудесные пейзажи! Вместе с Вами любовалась красотами Абхазии и Кузбасса. Спасибо за знакомство с этими замечательными уголками природы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина! Только это не Абхазия, а Хакасия - юг Сибири! :)

      Удалить
  10. Спасибо, Людмила Николаевна, за великолепную экскурсию по прекраснейшим местам! Так и хочется сейчас очутиться там...

    ОтветитьУдалить