вторник, 7 апреля 2015 г.

Очарованный странник, или Алтайская сказка



На нашем блоге есть  много постов, где ребята делятся своими впечатлениями о красотах нашей страны, о тех уголках, где им удалось побывать. 

Сегодня в роли очарованного странника - Лена Шураева.  

Белокуриха. Санаторий "Алтайский замок"

Зима.  С этим временем года связаны у каждого человека хорошие впечатления. Каждый из нас выбирает время для своего путешествия. В этом году я путешествовала именно зимой.

Путешествуя,  мы познаём мир, открывая в себе чувство гармонии.  Помогает нам в этом  Природа, которая вызывает  у человека особое отношение к себе.

В России огромное множество красивейших мест, достойных восхищения, способных очаровать нас. Вот и я в этом году две недели была очарованным странником в городе Белокурихе.

Белокуриха - небольшой курортный городок, находится среди гор, лиственного леса. Он впитал  в себя  историю  и множество легенд.  Вот одна из них:
Сказка о горячих ключах Белокурихи

Хозяин Алтая очень любил своих детей и горько сожалел, что пришлось превратить их в каменные изваяния. Но особенно он жалел младших своих дочерей - Аруу-Кут и Ак-Кем, которые вместе с матерью превратились в ледяную гору Белуху. Холодновато и неуютно было им в царстве вечного льда и снега.


Горы БелокурихиИ вот однажды решил он подарить своим дочерям немного тепла и радости: взял Капельку Воды из реки Аргут да Капельку Воды из реки Аккем и полетел с ними через горы и долины в место, где когда-то жили они все вместе большой и дружной семьей - в долину речки Белокурихи.

Обнял хозяин Алтая четверых своих дочерей, полетел к братьям - близнецам Тоту и Кыпу. Около них решил Хозяин Алтая передохнуть, полюбоваться на бескрайние просторы своей горной страны, которая в этих местах как бы встречается со степным раздольем. Капельки же превратились в два легких белоснежных облачка и спустились вниз, к веселой, говорливой речке-щебетунье. Капельки пронеслись по цветам, напоили их чистой водой. Пробежали по речке, украсили ее разноцветной искристой радугой. Их пение сливалось с пением птиц, и отец не мог налюбоваться на повеселевшую долину.

Так играли беззаботно Капельки, как вдруг у высокой скалы увидели красивого, статного мужчину. Только вот глаза у него были странные - холодные и злые. Тревожно стало Капелькам. Только хотели они превратиться в облачка и улететь к отцу, подальше от неприятного незнакомца, как он вдруг шагнул к ним, взял на руки и прижал к своей ледяной груди.

Холодом повеяло на Капелек, задрожали они, заискрились колючими льдинками. А незнакомец засмеялся грозно:
- Разбудили вы меня, Князя Гранита, своим пением. Будете теперь моими пленницами. Милости прошу в мое подземное гранитное царство! - и топнул Князь Гранит ногой. Разверзлась земля под ним, и Капельки вместе с Князем стремительно полетели вниз. Только и успели Капельки крикнуть:
- Отец!... - и сомкнулась земля над ними. Но услышал Хозяин Алтая крик своих дочерей, почуяло сердце его беду, прилетел он к речке, осмотрел все вокруг - нет Капелек!

Разгневался Хозяин Алтая, так грозно закричал, что дал гранит трещины, разламываться начал. А Хозяин Алтая еще грознее кричит, огромные тучи над долиной собирает. И полил из них проливной дождь, потоки воды устремились по трещинам вниз, заливая подземное царство Князя Гранита. Испугался Князь да и отпустил Капелек! Понеслись они с потоками воды вверх, к солнцу и теплу.

Туман над горамиПо пути встречали они темницы, в которых томились пленники Князя Гранита. Темницы эти Капельки открывали, пленников освобождали, становились они их друзьями. Особенно понравились Капелькам два пленника - красивые, стройные Азот и Кремний. Полюбили они друг друга, прижались друг к другу крепко-крепко, и устремился вверх, к солнцу, поток, согретый их горячей любовью.

Веселыми теплыми родничками вышли они на поверхность земли. Капельки к отцу полетели, легким облаком окутали, обняли и о любви своей рассказали.

Благословил их Хозяин Алтая на счастливую жизнь, а сам отправился назад, к горе Белухе, жену свою порадовать.

Дочки же его так и остались в тех местах. До сих пор горячи ключи, значит, крепка любовь Капелек и их возлюбленных!

А Хозяин Алтая иногда прилетает сюда погостить - и тогда горы окутывают облака белого тумана, приветствуя дорогого гостя.

 РАЗДЕЛИТЕЛИ для ВАС. (копилочка). . Обсуждение на LiveIntern…

У подножья горы построена здравница «Алтайский замок» на источнике целебной родоновой воды, от которой и исходит тепло любви Капелек и Азота и Кремния.  Чистый горный воздух, высокое голубое небо, белейший снег -  так встречает отдыхающих курортный городок.

Больше всего понравилась  мне ночная Белокуриха.

Так необычно было видеть среди сверкающих разноцветными огнями зданий взрослых, гуляющих по улицам с детьми.  И больших, и малых привлекал и завораживал ночной город. 

Очарованность этим удивительным уголком России живет во мне до сих пор.


11 комментариев:

  1. Ох, какая великолепная, красивущая легенда!!!! Здорово, Леночка, что умеешь так ОЧАРОВЫВАТЬСЯ! Пусть эта способность только развивается с возрастом!!!

    ОтветитьУдалить
  2. И меня удалось очаровать. Спасибо, Леночка.

    ОтветитьУдалить
  3. Поражаюсь таланту ваших учеников! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная сказка! Спасибо, Леночка!

    ОтветитьУдалить
  5. Удивительная легенда. Алтай - сказочная страна.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое. Мечта побывать в этих местах.

    ОтветитьУдалить
  7. Молодец, Леночка! Замечательный край, завораживающая там красота! Спасибо за легенду! Очень понравилась"

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за легенду. Очень красочно описала, Леночка! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо, Леночка, удивительная сказка!)))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за красивую сказку!

    ОтветитьУдалить