воскресенье, 16 марта 2014 г.

В одно окно смотрели двое...




А ведь и действительно:  на одну и ту же картинку можно смотреть по-разному, одно и то же событие воспринимать не одинаково!

Часто вспоминаю притчу о трех рабочих: 

Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки,  и спросил каждого, что он делает.

Первый, хмуро посмотрев на собеседника,  ответил: "Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята! 

Второй сказал: "Зарабатываю на хлеб для своей семьи".

А третий гордо произнес: "Я строю прекрасный храм".

Да, счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд.



А еще помню историю, которую давно-давно прочла в книге Д. Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить": 

Американка Тельма Томпсон вспоминала, что во время войны ее мужа назначили на службу в военный учебный лагерь  недалеко от пустыни в штате Нью-Мексико. Она поехала вместе с ним. 

Мужа послали на военное учение в пустыню, и она осталась совершенно одна в маленьком доме.  Жара была невыносимой, вокруг были только мексиканцы и индейцы, не умевшие говорить по-английски.  Ветер дул непрерывно, и все, даже воздух, было полно песка. 

Она возненавидела это место и чувствовала себя очень несчастной. Своим родителям она написала, что не может больше терпеть ни минуты и хочет вернуться домой. Отец ответил ей письмом, в котором было всего две строчки: "Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды".

Тельма много раз перечитывала эти строчки, и ей стало стыдно за себя. Она решила постараться найти   хорошие стороны в своей  жизни. Вскоре она подружилась с местными жителями. Они ответили на ее дружелюбие искренней любовью. Она изучала диковинные формы кактусов, наблюдала заход солнца в пустыне, искала морские раковины, которые пролежали там миллионы лет с тех пор, как пустыня была дном океана. 

Что же изменилось? Пустыня осталась той же, индейцы - теми же. Изменилась Тельма.  Она превратила свои мучительные переживания в самое волнующее приключение ее жизни.

"Я открыла новый мир, писала она, - он взволновал и вдохновил меня... Я взглянула из созданной мною тюрьмы и увидела звезды".

Ты прав

Эта притча о нашем мировоззрении, о том, как разные люди по-разному смотрят на мир и друг на друга. 

                     

16 комментариев:

  1. Сколько людей, столько и мнений на одно и то же событие! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. На родительском собрании одна мама благодарила учительницу русского языка за отличную подготовку к сдаче ГИА (учитель применяла разные формы обучения, давала материал сверх программы, развивала детей). А вторая раздражённо сказала, что и так уроков много. Нечего, мол, детей перегружать ерундой. Вот вам и разный подход к одному и тому же событию. И так ежедневно. Сколько людей-столько разных взглядов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж... А потом вторая мама будет жаловаться, что ребенок ничего делать не хочет, никогда ни в чем инициативы не проявит! :(

      Удалить
  3. Да, есть о чём призадуматься. Во всём надо искать позитив. Спасибо за интересный пост

    ОтветитьУдалить
  4. "Во всём надо искать позитив". Согласна с Ларисой.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд. Хорошие поучительные слова! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Даже от настроения зависит тот или иной взгляд на вещи. Хотя, настроение мы тоже сами себе создаем.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Люда. Очень мудрый и полезный рассказ.

    ОтветитьУдалить
  8. Как всё правильно сказано. Как посмотришь - так и будет. Видишь грязь - живешь в ней...

    ОтветитьУдалить
  9. Любовь Залевская16 марта 2014 г. в 07:20

    Добрые, милые, мудрые притчи !!!!! Трогают душу, волнуют сердце... И благодарность за напоминание о том, что один видит грязь, а другой--звёзды...Спасибо, Людмила, за очередную встречу с мудрым , вечным и позитивным чудом !!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательные притчи! Надо уметь видеть хорошее во всем, и жизнь станет интереснее и легче. Я в это верю!

    ОтветитьУдалить
  11. Виктория Вячеславовна17 марта 2014 г. в 04:39

    Вспомнилась пословица: "Свинья всегда грязь найдет"... Надо стараться не быть свиньей, ведь в мире действительно столько красоты. Спасибо за замечательный пост, Людмила Николаевна.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Людмила Николаевна, за обращение к самым важным вопросам бытия. Всё зависит от нашего восприятия: и качество жизни, и количество прожитых лет. Но как же трудно научиться оптимистично воспринимать все "дары" жизни!

    ОтветитьУдалить
  13. Людмила Николаевна, спасибо огромное за притчу.

    ОтветитьУдалить