четверг, 19 марта 2015 г.

Живой родник сказок Натальи Абрамцевой

Сегодня словно в живой источник окунулась, из чистого родника попила: весь день читаю сказки Натальи Абрамцевой. 

Сказки ее так же удивительны и необычны, как и судьба Наташи.
 
Сказки Натальи Абрамцевой заставляют задуматься о жизни, о своем месте в ней. Иногда они заканчиваются, казалось бы, риторическим вопросом, но он застревает в тебе - и не дает покоя...

"Сказки для добрых сердец" - так назван один из сборников Натальи Абрамцевой. Прочтите! Уверяю вас: не пожалеете! Они будут одинаково близки и понятны и детям, и взрослым!

Вот одна из них...



Тише, пожалуйста...




Где-то в лесу жила-была речка. Чистая-чистая, прозрачная-прозрачная. Весь свой лес поила прохладной водой. Каждому позволяла смотреться в себя, как в зеркало. Ни с кем не ссорилась, со всеми болтала. Веселая, добрая речка.

Так было долго. Но однажды утром проснулась она в плохом настроении. То ли сон грустный увидела, то ли еще что случилось. Вздохнула речка печально, потянулась и зацепилась волной за корягу, поцарапалась. Совсем расстроилась речка, чуть помутнела ее вода. Заметило это солнце. Решило развеселить речку. Пощекотало ее своим длинным лучиком, да как-то неудачно: сломался луч, уколол и без того поцарапанную волну. Вскрикнула речка испуганно. «Что за глупые шутки?» — подумала она обиженно. А тут еще неприятность: кто-то больно толкнул речку копытцем. Оказывается, совсем маленький лосенок, покачиваясь на своих тоненьких ножках, пришел попить. Запутался в речной траве и упал в воду, еле выбрался. Эта мелочь окончательно вывела речку из себя.

Да, расстроенная, испуганная, обиженная речка рассердилась, разозлилась, фыркнула и... вышла из себя. Из берегов своих... Сначала осторожно, на прибрежную траву. Дальше — до первых кустов. Потом закружилась вокруг стволов деревьев. Во все стороны, дальше, дальше, дальше растекается речка... И понимает, что не то делает, а вернуться не может. И коряга не хотела царапаться, и солнечный луч нечаянно уколол, и лосенок, конечно же, не нарочно упал в воду. Все понимает речка, а теперь — бесформенная мелкая огромная лужа. Все понимает, а вернуться не может... Сорвалась... Вышла из себя. И вперед бежать не может, сил больше нет... Качается почти стоячая вода меж кустов и деревьев. Гниют ветки, листья, трава в стоячей воде. Никто не пьет из бывшей речки, никто в нее не смотрится. Мутной, грязной, вязкой трясиной стала чистая, светлая речная вода.

Болото... Неверные кочки... Ползучие стебли... Страшные черные оконца... Болото...

А была речка. Была... Добрая, веселая лесная речка. Только вот из себя вышла... Выйти каждый может. Всегда может. Выйти легко... Очень-Слишком даже...

...Не надо кричать... И дверью хлопать не стоит... Спокойно... Зачем бить посуду?! Тише, пожалуйста... Тише...



12 комментариев:

  1. Спасибо за знакомство с удивительной писательницей, Людмила Николаевна! Очень понравились ее произведения. Обязательно продолжу знакомство.

    ОтветитьУдалить
  2. Сказка-притча. Мудрая сказка спасибо, Людмила Николаевна за открытие мудрого автора.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо , Людмила Николаевна, за встречу с прекрасным человеком, писателем! Произведения мне очень понравились.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, удивительная сказка. Выйти из себя легко, а вот вернуться назад без потерь непросто. Поучительно. Спасибо за новое имя!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Очень понравился пост!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо,Людмила Николаевна! Как всегда,кстати.Утащила для обществознания

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за знакомство с удивительной писательницей. Сказка заставляет задуматься о жизни:
    "...Не надо кричать... И дверью хлопать не стоит... Спокойно... Зачем бить посуду?! Тише, пожалуйста... Тише..." - ведь так всё просто!

    ОтветитьУдалить
  8. Философская сказка! Спасибо.
    Читаем, "мудреем"...

    ОтветитьУдалить
  9. Алла Захарчук19 марта 2015 г. в 12:52

    "Сказка - это связь поколений". Очень точно сказано! Интересное знакомство, простые и искренние сказки о жизни и о нас...

    ОтветитьУдалить
  10. Елена Халиуллина19 марта 2015 г. в 13:40

    Да, Людмила Николаевна, мне тоже очень нравятся произведения этой писательницы. А эта сказка особенно. Девочка моя готовится читать её выразительно на "Живой классике".

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за знакомство с удивительным человеком: чистым, добрым, искренним. И произведения такие же светлые, лучистые и ... поучительные.

    ОтветитьУдалить