суббота, 25 января 2014 г.

Что в имени тебе моем?


Друзья мои, тема, связанная с именем, меня интересовала всегда. Мы  с ребятами из дистанционного класса сейчас как раз занимаемся ею, и они проводят мини исследования.  Приглашаю вас к обсуждению этой животрепещущей темы.  Мы будем очень рады, если вы ответите на наши вопросы. 





  • А какое имя получили Вы в дар от родителей?  
  • Почему Вас решили назвать именно так? Кто предложил назвать Вас  этим именем? 
  • Есть ли у Вас родственники с Вашим   именем в старших поколениях - среди живущих и уже ушедших? 
  • Знаете ли Вы, что означает Ваше имя? 
  • Нравится ли  Вам оно? Соответствует ли Вашему характеру? 
  • К чему обязывает Вас Ваше имя? 
  • Если бы Вам было дано самому выбрать себе имя, оставили бы Вы это или бы взяли другое? 
Пусть не удивляют Вас наши вопросы, даже последний. Просто я прекрасно знаю Антона, который, уже будучи взрослым, превратился в Виктора, Пелагею, которая стала Полиной, как только подошло время получать паспорт. И такие случаи не редкость. Видимо, есть на это веские причины. 

Да, с именем связано множество тайн.

ПРИТЧА ОБ ИМЕНИ
Имя обязывает

Александр Македонский заметил среди своих воинов человека по имени Александр, который во время сражений постоянно обращался в бегство. И он сказал ему:
 — Прошу тебя: либо преодолей трусость, либо измени своё имя, дабы сходство наших имён никого не вводило в заблуждение.

(Имя Александр переводится как защитник). 

Заранее благодарны тем, кто захочет нам помочь! 

30 комментариев:

  1. Моё имя дала мне бабушка, крестили меня также Ольгой. Ближайшие именины ко дню моего рождения у Ольги. По характеру моё имя мне подходит, не подумала бы менять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Викторовна! А я уже и не представляю, что Вас могли бы звать иначе! :)

      Удалить
    2. Отрадно, что и сейчас очень часто детей называют по Святцам.

      Удалить
  2. Мои родители назвали меня Фируза.Я так и не узнала, чья это была идея. Решили сразу: Фируза и всё! Среди моих родственников нет ни одной девочки в таким именем, но в месте , где я родилась, а это город Самарканд, было очень много девочек именно с таким именем.Моё имя в детстве не очень нравилось...а с годами, конечно, привыкла. 3 мои лучшие подруги назвали своих дочерей именно так и сказали, что это в честь меня)) Мне было очень приятно. Сейчас мои тёзки уже сами мамы)) Думаю, что моё имя ни к чему меня не обязывает, А вот это мне выдал интернет ... Имя Фируза – это персидское имя, которое в буквальном переводе означает полудрагоценный камень «бирюза». С персидского языка «фируза» переводится как «камень счастья» Другое имя,наверное не выбрала бы, ведь не имя красит человека, а человек имя. В последние минуты своей жизни , мой папа выкрикнул моё имя..... поэтому мне оно очень дорого....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо, Фируза Насибуловна, за такой подробный ответ! А имя у Вас действительно очень красивое: звучное и в то же время нежное! Да и Вы, как драгоценный камень, излучаете свет всеми своими гранями!

      Удалить
  3. Года 2 назад проводила такую исследовательскую работу с детьми (они рассказывали о своих именах).Интересно. Даже узнала историю своей фамилии.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, это очень интересно! Мы с разными ребятами в разные годы над этим работали - и все равно по-прежнему интересно! Каждый раз что-то новое узнаешь!

    ОтветитьУдалить
  5. Не знаю кто дал мне это имя Кулайем, но в детстве оно мне не нравилось. Сейчас уже привыкла к его звучанию и изменять его уже не хочется. А это я нашла в интернете о своём имени.
    В переводе с казахского языка слово гүл означает «цветок». Одно из самых популярных слов для формирования сложносоставных женских имен. Добавляя ее к имени, родители желают ее носительнице красоту, свежесть, благоухание и долгую счастливую жизнь. В некоторых случаях используется и в фонетически видоизмененной форме күл.

    В переводе с казахского языка слово ай означает «луна». Луна символизирует красоту и верность. Образ переменчивой луны прочно вошел в культуру человечества, в том числе и казахскую. Луна широко используется в формировании сложносоставных имен, подчеркивая в носителе имени качества, связанные с красотой и вечностью спутника земли, и указывая на такую черту характера, как верность, не смотря на внешнюю изменчивость.

    В казахском языке слово айым является притяжательной формой существительного ай, указывая на принадлежность предмета. Т.е. айым означает «моя луна».

    Однако, в некоторых диалектах казахского языка слово айым употребляется в значении «женщина», «супруга». Поскольку слово айым используется, как правило, при образовании сложносоставных женских имен, то кроме «лунного» значения оно может обозначать и ожидание счастливого супружества для ее носительницы.
    Думаю, что имя мне соответствует, во всяком случае стараюсь не подвести родителей, которые меня так окрестили.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо большое, Кулайем Муслимовна, за интересный рассказ о вашем необычном, красивом имени.

    ОтветитьУдалить
  7. http://marry.ru/secret/name.php?nid=25
    Здесь можно прочитать о моём имени - Валентина. Очень многое совпадает с моим характером, с тем какой я была и какой стала. Меня так назвали родители. Правда, отец хотел назвать - Галя, а мама настояла на имени Валя. Имя мне нравится. Очень хорошо и красиво слышится полное имя Валентина с именем отчеством - Васильевна. Ежегодно я получаю много поздравлений в День Святого Валентина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Валентина Васильевна!
      "Валентина...- звезда, мечтанье! Как поют твои соловьи!" - так писал об этом имени А.Блок.

      Удалить
  8. Меня назвали Ларисой, просто мои родители были очень молоды, совсем недавно закончилась война, все мечтали о прекрасным, а имя было очень популярно. Среди родни нет никого с таким именем. В детстве я не любила своё имя, мне оно казалось неинтересным, но с годами я срослась с ним. С греческого оно означает чайка, а я в душе бунтарь и путешественник, так что родители угадали с именем))) Все гороскопы наделяют Ларис большим трудолюбием, так оно и есть, я - трудоголик. В детстве очень хотела стать Ольгой или Светланой))0

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса Германовна!
      Меня тоже хотели назвать Ларисой, но "победила" бабушка - мне дали имя Людмила. Это было тогда одно из самых распространенных имен. В нашем классе из 16 девочек было 8 Людмил, 7 Татьян и 1 Светлана.
      Думаю, что меня назвали именно МОИМ именем. В детстве мне, правда, иногда хотелось, чтобы меня звали Ириной - так я назвала одну из своих дочерей.

      Удалить
  9. Меня назвали родители Светланой потому, что родилась беленькой, светленькой - в отца. Так с нежностью и относились ко мне всю жизнь, с лаской и удивительной добротой.
    Прочитала в Интернете всё о своём имени и поразилась: полное несоответствие моему характеру и образу жизни. Ни весёлостью, ни легкомыслием никогда не отличалась! Оптимизм поутратился с годами.
    Имя своё связываю с тем значением, которое вложили в него родители. Всегда стремлюсь к свету, к проявлению доброго начала во всём!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Николаевна! Вот уж поистине: не имя красит человека, а человек - имя!

      Удалить
  10. Галина Геннадьевна25 января 2014 г. в 22:23

    Людмила Николаевна, спасибо за блог! Цитата Гомера для меня-открытие! Я постоянно провожу среди ребят мини-исследование про имя. Причем интересно заметить: пятиклассники и девятиклассники стараются одинаково. Всем хочется знать про свое имя. особенно радуются, когда находят знаменитостей с полным своим именем. Будто сами знаменитости.

    ОтветитьУдалить
  11. Меня так назвала медсестра в больнице: маленькая очень родилась..Всегда нравилось моё имя. Если бы пришлось выбирать себе имя, я выбрала бы Ольга. Имя Ольга, ранее заимствованное из скандинавских языков, происходит от древнескандинавского Хельга — святая. Женская форма мужского имени Олег.

    ОтветитьУдалить
  12. Мой внук Никита работал над аналогичной темой в 4 классе, исследовал имена одноклассников. А я года 4 назад на уроках истории развития языка знакомила пятиклассников. "Секреты русской антропонимики"- так называлась моя презентация по книге Суперанской "Словарь русских личных имен".
    В исследовательской работе пятиклассница анализировала "Почему мне дали имя Светлана".
    Считаю, что дети должны знать, почему у них такое имя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина Ивановна! А презентация эта у Вас сохранилась?

      Удалить
  13. Меня предложила назвать Ниной моя бабушка, мать моей мамы. У нее было две девочки: первая Нина умерла в возрасте 1,5 лет, родилась другая дочь - тоже назвали Ниной, она прожила 7 лет.
    Когда родилась я. бабушка предложила назвать Нина. Мама была против, боялась, что умру, на что бабушка сказала, что сейчас не умирают.
    Через месяц (после моего рождения) родилась девочка у маминой сестры (я - второй ребенок, сестра - первый). Назвали Наташа, ее папа пошел регистрировать, приходит - в свидетельстве Нина. Вот так у нас две Нины, у обеих бабиных дочерей дочери Нины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да... Я тоже знаю такие случаи! Знаю одну семью, где старший сын Иван, а младший Ваня. Уже довольно преклонного возраста. Просто, когда родился младший, отец, пока доехал до райцентра, чтобы его зарегистрировать, забыл, что его просили назвать сына Валя.

      Удалить
  14. А меня назвал дедушка. Мама очень хотела назвать Мила, но мужчины победили. В Латвии это редкое имя.
    Происхождение имени Лидия. Имя Лидия русское, православное, католическое.
    Краткая форма имени Лидия. Лида, Лидуля, Лиля, Лидуня, Лидуся, Лидуха, Лидуша, Лика, Лидя, Лидоня, Линя, Лина.
    Имя Лидия образовано от названия области в малой Азии (Персии) и означает «девушка из Лидии». С итальянского языка имя переведут как «музыкальная». Уменьшительно-ласкательные обращения Лика и Лина также являются самостоятельными именами.
    Общение с окружающими Лидия строит на основе доброжелательности и взаимопомощи. В общении для Лиды не существуют чины и посты, в разговоре она может прямо сказать то, что думает, но без злого умысла. Энергичность Лидии часто расходится по пустякам – на разговоры и бесконечную суету по пустякам. Лида просто обожает захватывающие истории, поэтому это любимая тема для разговора. И друзья, и коллеги ценят Лидию за ее отзывчивость и готовность помочь, а также за отменное чувство юмора и улыбчивость.
    Поделиться…

    ОтветитьУдалить
  15. Любовь Залевская27 января 2014 г. в 06:56

    Совсем недавно в одном журнале я прочитала, что имя---ключ к душе, об этом знали ещё в древности. Имя--не просто набор звуков, на который мы привыкли откликаться. Это шифр судьбы, ПИН-код кармы, утверждают психологи.С частлив человек, который живёт в ладу со своим именем: оно помогает добиваться успеха. С этим трудно не согласиться... А мне имя дал мой двоюродный брат, и в детстве меня очень любили родные---звали только Любашей. Имя моё "говорящее ". и с отчеством сочетается--Любовь Викторовна, другого я и уже не представляю. А вот своего родного брата, младшего, я назвала Олегом в честь О лега Кошевого, посмотрев в 7-летнем возрасте фильм о молодогвардейцах, который меня просто взволновал до глубины души.

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо, Любовь Викторовна! Пусть ЛЮБОВЬ, которую так щедро дарите Вы, возвращается к Вам сторицей!

    ОтветитьУдалить
  17. Меня предложила назвать Еленой моя бабушка. Бабушка мне объясняла, что очень хотели меня назвать в честь моей прабабушки, но так как ко времени моего рождения прабабушки уже не было, а в честь умерших называть родившихся детей нельзя ( так объясняла мне бабушка), меня назвали в честь дочери первого космонавта Юрия Гагарина, т.к. родилась я в день космонавтики, 12 апреля. Вот такое совпадение! Хотя подсознательно я всегда помню о прабабушке Елене.
    А свою дочь я сознательно назвала именем своей бабушки Анной, к тому же моя бабушка на момент рождения дочери была жива. Думаю, дочь будет помнить свою прабабушку и знать, в честь кого её назвали.
    Моё имя в переводе с греческого означает "факел", "светлая".
    Имя мне всегда нравилось, и в детстве и сейчас. В детстве меня часто называли Алёнкой, хотя это разные имена. Думаю, моё имя мне соответствует. Сейчас нашла сайт, где представлено 9 вариантов значения моего имени. Много нового, чего раньше о своём имени не знала. Буду изучать...
    Несмотря ни на что, я бы никогда не стала менять своё имя, данное мне при рождении.



    ОтветитьУдалить
  18. Меня назвал Еленой мой папа, точнее не Еленой, а Аленкой. Они долго спорили с мамой, которая утверждала, что у нее родится мальчик и звать его будут Толя. Но папа был тверд - Аленка. Правда Аленкой меня звали очень недолго. Друзья сразу определили - Ленка. И получалось не зло, а озорно. А я такая и была всегда. К полному имени очень трудно и долго привыкала. А вообще - то имя мое мне нравится. Звучное, гордое.Ни за что бы не поменяла. Оно мне подходит. И именины недолго ждать приходится, чуть больше месяца. Вообще мне кажется, что человек рождается и имя к нему само "тянется" именно то, какое надо!

    ОтветитьУдалить
  19. Большое спасибо обеим Еленам за интересные рассказы о своем замечательном имени! Добра и мира вам!

    ОтветитьУдалить
  20. Имя Светлана мне дали родители. Я была первым ребенком в семье, своеобразным светом для родителей. А еще у нас дома была пластинка с песней, в которой были такие слова: "Тебя мою желанную не зря зовут Светланою".... Папа очень любил эту песню. То, что написано в интернете о моем имени мне не очень подходит. Но я люблю свое имя, всегда старалась не запятнать его, сохранить достоинство, жить для других. Если бы была возможность выбирать, я, наверное, выбрала бы своё имя.

    ОтветитьУдалить
  21. Нина Лебедева8 февраля 2014 г. в 02:24

    Мы работали над таким проектом, но по желанию детей. Думаю возобновить следует работу.

    ОтветитьУдалить