среда, 29 января 2014 г.

Я и мое имя. Девочка по имени НАДЕЖДА

Сегодня я расскажу вам  о происхождении моего имени и немного о себе.

Имя Надежда заимствовано из старославянского языка, где появилось как перевод с греческого «Элпис»: надежда. Древнерусская форма имени: Надежа. Имя Элпис происходит от корня, означающего "воля", а русское слово "надежда" - от глагола "действовать". 

В дословном переводе  имя мое означает  «все будет хорошо».

Тринадцать лет тому назад появилась на свет  девочка Надя (и этой девочкой была я.) С рождения я была больна ДЦП и висела буквально на волоске от смерти, и папа в надежде на то, что я выживу, стану здоровой, назвал меня Надеждой.  И я выжила.


А потом, через много лет,  я узнала, что я единственная девочка с таким именем в нашем роду.  Ни по папиной линии,  ни по маминой -  не было больше девочек с этим именем.

В книге Д. и Н. Зима "Тайна имени" написано, что в имени Надежда огромный заряд терпения и ожидания чего-то хорошего.Главные качества Надежды - терпеливость, целеустремленность, отзывчивость.

 Я считаю, что все эти качества есть у меня, и имя мое мне очень нравится.

Но, несмотря на мое имя, я еще больна и не могу ходить.
  
И мне бы очень хотелось узнать, для чего я именно такой родилась на этот свет?

                                                           Надежда Бабушкина


P.S. Наша страничка "Сказки-нЕсказки" пополнилась новыми работами Нади Бабушкиной.

22 комментария:

  1. Гасымов Тимур29 января 2014 г. в 23:18

    Надежда есть всегда. Главное - верить! Спасибо за рассказ.

    ОтветитьУдалить
  2. Как точно назвал тебя папа, Надежда. Верь, надейся.

    ОтветитьУдалить
  3. Наденька! Ты умница, оптимист, удивительный жизнерадостный человечек! А родилась ты на свет, чтобы жить, искренне радоваться, как это умеешь делать только ты, полными горстями раздаривать радость и надежду другим! Счастья тебе! Пусть НАДЕЖДА никогда не покидает тебя! "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО"! Надо только в это верить!

    ОтветитьУдалить
  4. Какой замечательный, откровенный рассказ. Наденька, случаются чудеса в нашей жизни, верь и мечтай.

    ОтветитьУдалить
  5. Наденька, какой рассказ у тебя получился замечательный! Имя у тебя прекрасное. Вселяет уверенность, силу и оптимизм. Надо просто верить, что все будет ХОРОШО!

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошее имя. А еще лучше человек, который красит это имя!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Наденька, за рассказ! Удачи тебе во всём!

    ОтветитьУдалить
  8. Надюшка, самое главное ты веришь в себя! Рядом с тобой замечательные люди! Ты милая девочка, хорошо рассуждаешь, у тебя всё получится! Удачи, успехов, выздоровления тебе дорогая девочка! Наденька! Надежда!

    ОтветитьУдалить
  9. Надежда, здравствуй! Значит, будь здорова! Прочитала твой рассказ и захотелось ответить тебе на твой вопрос. Зачем ты пришла в этот мир.
    Человек в этот мир пришел, чтоб мечтою своей поделиться. У тебя светлая и хорошая мечта - ты будешь ходить. Ведь твое терпение и вера поддерживается замечательными людьми родными, близкими, учителями, А это огромная жизненная энергия, и она однозначно пойдет тебе на пользу.
    Твой компас земной - твое имя Надежда!

    ОтветитьУдалить
  10. Наденька, Надюшка, мою дочь зовут так же. Тебе обязательно в жизни повезёт. Раз родилась и выжила, значит, для каких-то больших дел предназначена твоя судьба. Выбирая имя, родители определяют и характер, и судьбу человека. А у тебя очень красивое имя. У моей немецкой подруги тоже родилась дочка, она назвала её Надин, поэтому я в детстве часто так и свою называла: Надин или Динка.

    ОтветитьУдалить
  11. Наденька, с удовольствием читая всё тобою написанное, особенно "сказки-несказки", я вижу, что имя ты своё оправдываешь полностью. Ты правильно указываешь, что русское слово "надежда" произошло от глагола "действовать". Именно это ты и делаешь: не просто надеешься на лучшее, а "действуешь", делаешь свою жизнь интересной, творческой и, главное, щедро делишься с людьми своим даром рассказчика, умением придумывать удивительные истории, вызывающие светлые чувства в душе людей. Может быть, это и есть твоё назначение в жизни?

    ОтветитьУдалить
  12. Захарчук Алла30 января 2014 г. в 11:34

    Наденька, в твоём имени не только запас терпения, но и любовь к жизни, вера в будущее. Ты умеешь радовать других, твои истории светлые и удивительно красивые,они наполнены любовью к природе, окружающим людям. Будь счастлива,девочка, пусть исполнятся твои желания!

    ОтветитьУдалить
  13. Любовь Залевская30 января 2014 г. в 19:04

    Милая девочка, Надюша ! Пусть твоё замечательное имя поддержит тебя в трудную минуту, пусть рядом с тобой всегда будут -ВЕРА, НаДЕЖДА, ЛЮБОВЬ ! Настоящая цель в жизни---выразить себя, раскрыть свои таланты. а ты уже можешь радовать своим творчеством, Удачи тебе, оптимизма и позитива, новых открытий доброты и исполнения желаний !

    ОтветитьУдалить
  14. НА-ДЕ-Ж-ДА, только вслушайся в звуки своего имени.Это и вольный ветерок в поле, и закат зари, и солнышко на рассвете. Надежда, верь: всё будет замечательно!

    ОтветитьУдалить
  15. Нет лучше имени. Только избранным оно даётся

    ОтветитьУдалить
  16. У тебя одно из самых красивых и добрых имен, какие только можно придумать, Наденька! И оно дано тебе как напоминание о том, что человек рожден для счастья, надо только НАДЕЯТЬСЯ и ДЕЙСТВОВАТЬ.

    ОтветитьУдалить
  17. Друзья, всем спасибо! Надя в выходные ответит на комментарии.

    ОтветитьУдалить
  18. Надежда! Не забывай о значении своего имени, всегда подавай надежду и не лишай надежды остальных!

    ОтветитьУдалить
  19. Бабушкина Надя.31 января 2014 г. в 08:58

    Дорогие мои читатели , прочитав Ваши отзывы обо мне , я очень взволнована и польщена Вашими тёплыми , бесконечно добрыми и нежными словами . Я очень благодарна судьбе за то , что она посылает мне таких несказанно добрых и умных людей, как Вы . Спасибо Вам огромное , что Вы со мной!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Мы не всегда можем понять почему происходит в жизни так или иначе. Но раз жизнь нам дана, то надо воспользоваться этим шансом. Надюша, ты свою жизнь делаешь сама. Успехов тебе, здоровья, веры и любви к жизни.

    ОтветитьУдалить
  21. Бабушкина Надя.2 февраля 2014 г. в 18:33

    Спасибо огромное , ваша поддержка мне очень сильно нужна.

    ОтветитьУдалить
  22. Надюша, у тебя чудесное имя! А рождена ты для любви и счастья! Ты прекрасная девочка, даришь нам такие интересные рассказы и сказки. В них столько добра. Я очень рада, что знакома с тобой и люблю тебя всем сердцем!

    ОтветитьУдалить