понедельник, 23 декабря 2013 г.

Пусть снежинки порхают в домах

Новый год - удивительное событие, которого ждет каждый человек с затаенной радостью и нетерпением. Любой взрослый превращается на некоторое время в малыша, глядящего широко раскрытыми глазами на мир и ожидающего настоящего чуда.

Пусть не каждый признается, но все ждут в этот день чего-то прекрасного, необыкновенного, волшебного.  


Традиция украшать свой дом к Новому году очень прижилась в нашей стране. У каждого свои методы и приемы. Кто-то наряжает елку, кто-то украшает комнату большим числом всяких невероятных новогодних мелочей. Ведь, по сути, не важно, что именно стоит, висит или лежит в помещении, главное – это ощущение праздника, которое можно передать по-разному.

Мои детские воспоминания связаны не только с самим праздником, но и с подготовкой к нему. Это был целый обряд. Вытаскивались из наших тайничков «золотинки» от шоколадок, серебристые обертки от чая, фантики от конфет, которые бережно собирались целый год! И начиналось «чудодейство»! Вырезание и склеивание цветных цепей и фонариков!


А еще – непременное украшение -  снежинки! Мама доставала припасенную заранее тончайшую, почти воздушную бумагу, усаживала нас с братьями за стол, и мы все вместе   внимательно складывали бумагу, отрезали различные уголки, чтобы потом полюбоваться на свою уникальную работу.


В доме начинался настоящий снегопад! Снежинки были везде: на стеклах окон, свешивались на нитках с потолка, каким-то немыслимым образом держась на нем при помощи ватных шариков, украшали елку.

Друзья мои! Пусть и в ваших домах порхает новогодний снежок!


Чтобы сделать снежинки на Новый год, не требуется никаких особых умений и навыков. Все, что нужно, — фантазия, желание и немного времени. Одна снежинка отнимет у вас от силы пять минут. Вы сворачиваете бумагу несколько раз, затем наносите любой рисунок, который только взбредет в вашу голову, а затем вырезаете его ножницами. Результат может удивить вас самих. Чем больше будет закрученный линий, плавных изгибов, тем затейливее получится ваша снежинка.

А вот и мастер-класс вам в помощь!


                        

24 комментария:

  1. Галина Геннадьевна23 декабря 2013 г. в 00:11

    Людмила Николаевна, спасибо за приятное возвращение в детство. Так и было. С мамой и сестрой вырезали снежинки и клеили гирлянды. Во всей квартире висели. Гирлянду из цветной бумаги я сохранила.

    ОтветитьУдалить
  2. Вы правы, Людмила Николаевна! Я и сейчас жду чуда! Ведь в Новый год обязательно что-нибудь приятное происходит. Всех Вам земных благ!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, впечатления с детства приятные! Спасибо за видео урок, попробую вновь вернуться в детство и украсить снежинками комнату.

    ОтветитьУдалить
  4. Нина Лебедева23 декабря 2013 г. в 00:57

    Спасибо, Людмила Николаевна. Да, так все и было. А сейчас вместе с внуками вновь и вновь окунаемся в детство. Это так здорово!

    ОтветитьУдалить
  5. Словно в детстве побывала. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за возвращение в детство - захотелось наделать разных красивых снежинок. Разворачиваешь и ждешь сюрприз - что же получилось на этот раз?

    ОтветитьУдалить
  7. Какая красивая первая картинка. Как в детстве. Хочется чуда.

    ОтветитьУдалить
  8. Кажется, вновь вернулось детство... Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  9. Милые мои друзья! Мы все родом из Детства, потому так радуют эти прекрасные странички Людмилы Николаевны! Спасибо ей огромное! И с Новым годом!

    ОтветитьУдалить
  10. Любовь Хворостова23 декабря 2013 г. в 07:07

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Ирин Гришонкова23 декабря 2013 г. в 07:54

    Спасибо,Людмила Николаевна! Я тоже в детстве любила выстригать снежинки.И своим девчонкам ,видимо, это передала.Обе каждый год украшают свой дом к новому году.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за мастер - класс. Такие красивые снежинки обязательно сделаем с детьми.

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо,именно такие я вырезала в своем детстве, здорово!

    ОтветитьУдалить
  14. Да, мы все вырезали снежинки, может не такие красивые, но такие праздничные. Спасибо за воспоминание!

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо за путешествие в детство!

    ОтветитьУдалить
  16. Побывала в чудесной стране. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  17. Друзья! Спасибо большое за добрые слова! Я рада, что смогла пробудить теплые воспоминания!

    ОтветитьУдалить
  18. Новый Год самый любимый праздник. До сих пор хожу на ёлки к малышам, вспоминаю как сама шила костюмы своим детям. Этот праздник сближал нас, создавал ощущение теплоты, уюта, защищенности. И конечно же, мы ждали (да я и сейчас жду) чуда. И надо вам сказать оно сбывается))))

    ОтветитьУдалить
  19. Людмила Николаевна, именно так и происходило у меня в детстве!))) Спасибо за мастер-класс)) Здорово!))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо за мастер-класс! Нам как раз пригодились уроки вырезания снежинок! Завтра в школу младшая понесет свои творения бумажные! С Наступающим !

    ОтветитьУдалить
  21. Любовь Залевская27 декабря 2013 г. в 06:28

    Как приятно вернуться в милое детство !!!! Снежинки вырезали всегда,украшали дом. ёлку..В первом классе мама сшила мне костюм Мальвины, он оказался лучшим на ёлке. Я помню его до сих пор... А теперь костюмы у внуков совсем другие...Но ожидание чуда всегда с нами в новогоднюю ночь...Желаю добра, уюта, радости и чуда !!!! С новым годом , дорогие друзья !!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  22. Алла Захарчук1 января 2014 г. в 11:37

    И сейчас вырезаем снежинки, только уже в школе, для украшения класса. Устраиваем конкурс "Самый заснеженный класс".Точно такие же снежинки свисают каскадом с потолка.Правда, к снежинкам ещё прибавились и трафареты на окна. Это так красиво! Атмосфера праздника, сказки...
    Людмила Николаевна, умеете напомнить о приятном, добром и счастливом...Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  23. А ведь и правда, ждем Новый год, надеемся на чудо... Мы в школе с детьми вчера тоже начали творить "чудеса". Снежинки-балеринки мастерили. Красота получились!

    ОтветитьУдалить