суббота, 9 февраля 2013 г.

"Жить только для себя не значит жить"





"Издревле есть у людей мудрые и прекрасные изречения; от них следует нам поучаться".

Мысль эта принадлежит древнегреческому историку Геродоту, жившему в V веке до нашей эры. Но, несмотря на столь "преклонный" возраст, она как нельзя более актуальна, как и многие другие мудрые мысли древних.


На нашей страничке "Философинки"
целая подборка таких  афоризмов.
Один из них выбрала для своей философинки
Аня Зорина.




"Жить только для себя не значит жить".             (Менандр)





Человек, у которого нет друзей,  по-настоящему никогда не будет счастлив. А если человек несчастлив, то живет ли он?

Счастье для любого человека - это, наверное, жить среди людей, которым ты нужен.

Если  тебя окружают люди, которые любят тебя, которые дорожат тобой, то ты очень богатый человек. Ведь человеческое богатство заключается не в вещах, и даже не в деньгах, а именно в близких тебе людях.

 У каждого есть свой смысл в жизни. Но ведь неинтересно жить во имя чего-то, посвящать свою жизнь карьере  или какой-нибудь  вещи.

Человек, которому есть для кого жить, намного успешнее и счастливее, чем человек, у которого высокий статус в обществе, но нет тех, с кем  он мог бы разделить свои радости и горести.

Для любой матери  улыбка ее ребенка несравнима ни с каким золотом мира. Каждый родитель любит свое дитя больше всего на свете. Да и все дети любят своих родителей -  просто за то, что они есть.

Ведь совсем не важно, кто у тебя папа или мама по профессии. Самое главное, что это именно те люди, которые любят тебя больше всего на свете.

А если человек живет только для себя, то и самая огромная сумма денег в банке не спасет его от одиночества. А в одиночестве – не жизнь.

Вот и выходит, что прав Менандр:  «Жить только для себя не значит жить».

16 комментариев:

  1. Умница!Рассуждения достойны похвалы!

    ОтветитьУдалить
  2. Умница, Анечка! Очень правильные мысли и рассуждения. Совсем взрослые. Спасибо тебе! Будь счастлива и пусть у тебя рядом будет много хороших и верных друзей и любящих тебя людей.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо большое)

    ОтветитьУдалить
  4. Жизненные рассуждения! Молодец, Анюта! Будь всегда счастлива в большом окружении верных друзей!

    ОтветитьУдалить
  5. Анечка, умничка! Пусть счастье и удача сопутствуют тебе всегда.

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошо, Анечка, что Вы так рано стали задумываться о цели и смысле жизни, об истинных и мнимых ценностях. У Вас есть время и возможность "обрасти" друзьями, людьми, которые будут близки Вам по духу, по стилю жизни. Сохраняйте в себе умение размышлять, ставить вопросы и искать ответы на них. Спасибо, что поделились своми размышлениями!

    ОтветитьУдалить
  7. Пусть в твоей жизни, Аня, всегда будут рядом люди, ради которых стоит жить, творить, стремиться к успеху. Счастья тебе и много верных друзей!
    Людмила Николаевна, у вас замечательные ученики!

    ОтветитьУдалить
  8. Можно и поспорить: если будешь поступать с людьми так, как хотелось чтоб они поступали с тобой. В итоге и получится - жить для себя!
    Высший эгоизм как раз в этом и заключается - всегда помнить как наше действо отзовётся.

    ОтветитьУдалить
  9. Поражает глубина мысли детей,их уровень и рассуждения. Спасибо !

    ОтветитьУдалить
  10. Наталья Слеткова9 февраля 2013 г. в 23:50

    Как приятно,сто есть умные, мыслящие детки! Людмила Николаевна, молодец, что постоянно даете ребятам пищу для размышлений.

    ОтветитьУдалить
  11. Анечка, я желаю, чтобы тебя окружали люди, ради которых ты жила всю жизнь и, чтобы они жили ради тебя.Пусть ваше счастье будет взаимным и долгим!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо всем, друзья, за ваши теплые комментарии - и от меня, и от Анны!

    ОтветитьУдалить